08.02.2021

«Меня с детства тянуло к исследованиям…»

Филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске Маслова Ксения Студентка кафедры ТМО

Добрый день! Расскажите пожалуйста, как давно Вы работаете в научной организации? Какие проекты реализуете, задействованы ли в них молодые ученые?

Я учусь на 3-м курсе на кафедре «Технологические машины и оборудование», профиль «Пищевая инженерия малых предприятий». В рамках учебной и научной деятельности вместе с одногруппниками я провожу разные эксперименты, связанные с оценкой качества продукции. В лабораториях реализуются актуальные направления научных исследований: разработка и совершенствование продуктов, процессов и оборудования, робототехника и другие.

В каком возрасте Вы почувствовали интерес к науке? Кто способствовал развитию этого интереса?

Меня с детства тянуло к исследованиям. Я ходила с папой к нему на работу на молокозавод и мне было очень интересно, как работают огромные машины, и почему глазированные сырки получаются такими вкусными. Спустя время я поступила в университет и теперь при поддержке опытных преподавателей разбираюсь в том, что когда-то казалось волшебством.

Как Вы выбирали специализацию? Легко ли было понять, что «Ваше», а что – нет?

Я занимаюсь спортом и тема здорового питания и функциональных продуктов мне достаточно интересна. Молочные продукты — важная часть рациона питания. Мой детский интерес перерос в тему для исследований.

У Вас есть хобби? Легко ли Вы отвлекаетесь от научных задач или обдумываете их и вне работы?

Конечно, для лучшего результата необходим периодический отдых и смена деятельности. Я люблю музыку и часто, чтобы отвлечься и расслабиться, пою для друзей или играю на саксофоне. Такая смена обстановки помогает освежить взгляд на вещи и найти новые идеи для научной деятельности.

Какие научные проекты вы считаете наиболее перспективными в современных условиях?

На мой взгляд, наиболее перспективным направлением развития современной науки является поиск простых схем решения существующих технических проблем и возможность их практического применения. Также особое внимание стоит обратить на развитие цифровых технологий для моделирования процессов и техники.

Над чем Вы работаете сейчас?

В данный момент я продолжаю разработку оптимальной технологической схемы переработки полезной молочной сыворотки в функциональный продукт.

Что бы Вы могли посоветовать молодым ученым, которые только начинают пробовать свои силы в научном поиске?

Моим коллегам молодым ученым я бы посоветовала следовать напутствию Альфреда Теннисона: «Бороться и искать, найти и не сдаваться»